При импорте файлов формата Abaqus input file реализовано следующее.
Для узлов импортируются координаты и связи.
Для стрежневых элементов импортируются данные о геометрии (номер начального и конечного узлов), ориентации местных осей, материале, шарнирах, жестких вставках (через эксцентриситеты сечений), параметрах поперечного сечения. Формат предоставляет возможность задания 3-х узловых стержней. Если средний узел не используется другими элементами, то он игнорируется. Если же используется, то стержень разбивается на два.
Для пластинчатых элементов импортируются данные о геометрии, материале, смещении срединной плоскости, толщине и дополнительных узлах.
Для объемных элементов импортируются данные о геометрии, материале и дополнительных узлах.
Для абсолютно жестких тел импортируются данные о геометрии (список узлов) и наложенных связях.
Для упругих связей импортируются данные о геометрии (один или два узла в зависимости от типа связи) и жесткостных параметрах.
Для коэффициентов упругого основания передаются данные о коэффициенте C1, в случае стержней этот параметр назначается для местной оси Z.
Импортируются группы узлов и элементов.
Для динамических воздействий импортируются следующие виды инерционных характеристик:
Импортируются следующие виды нагрузок:
Температурные нагрузки не поддерживаются в связи с разными способами их задания в Abaqus и SCAD.
Некоторые типы нагрузок в Abaqus могут задаваться в собственной системе координат. В таких случаях нагрузка переводится в глобальную систему координат.
Так как SCAD оперирует размерными величинами в системе СИ, а формат Abaqus input file файла не подразумевает возможности указания размерности, то при импорте для пересчета размерных величин, используется дополнительный файл, в котором указаны коэффициенты пересчета. Это обычный текстовый файл, но имеющий расширение .ccf. Все размерные значения из inp-файла при импорте будут умножены на соответствующий коэффициент. Если какой-то коэффициент не указан, то считается, что он равен единице. Если файла с коэффициентами не существует, то все коэффициенты считаются равными единице. Для каждой импортируемой модели Abaqus может быть подготовлен индивидуальный ccf-файл. При импорте будут использованы следующие правила работы с ccf-файлом:
в той же директории, в которой находится файл с данными (inp-файл), SCAD попытается найти файл с таким же именем, но с расширением .ccf;
ccf-файл представляет собой текстовый файл в ANSI кодировке. При его создании нужно следовать перечисленным ниже правилам:
Для создания и редактирования ccf-файлов рекомендуется использовать Windows Notepad, это позволит избежать проблем с кодировками и переносами строк.
На данный момент предусмотрены следующие коэффициенты:
LENGTH — коэффициент для преобразования линейных размеров, таких как координаты, размеры сечений, толщина плит и т.д. SCAD подразумевает, что все линейные размеры заданы в метрах.
FORCE - коэффициент для преобразования силы. SCAD подразумевает, что все силы заданы в ньютонах.
DENSITY — коэффициент для преобразования объемного веса. Несмотря на то, что это производная размерность, она задается отдельно. Используется только для задания объемного веса материалов. SCAD подразумевает, что объемный вес задан в Н/м3.
YOUNGMODULE - коэффициент для преобразования модуля Юнга. Не смотря на то, что это производная размерность, она задается отдельно. Используется только для задания модуля Юнга материалов. SCAD подразумевает, что модуль упругости задан в Н/м2.
ANGLES - коэффициент для преобразования углов. SCAD подразумевает, что все углы заданы в градусах.
TEMPERATURE - коэффициент для преобразования температур. Используется при задании коэффициента линейного расширения материалов. SCAD подразумевает, что температура задается в градусах Цельсия.
MASS - коэффициент для преобразования масс в инерционных нагрузках: *Mass, *Rotary Inertia, *Nonstructural Mass.
Все производные размерные величины, например, давление или момент сил, пересчитываются с помощью этих же коэффициентов. Исключение составляют: DENSITY, YOUNGMODULE, MASS.
Ниже приведен пример содержимого ccf-файла, который предназначен для импорта inp-файла, в котором данные Abaqus "задавались" в миллиметрах, радианах и килограммах.
**example.ccf
**пример файла с коэффициентами
Angles 0.0174532925199433
**Сила
Force 9.8 переводим килограммы в ньютоны
** Линейные размеры
LENGTH 0.001 переводим миллиметры в метры