Группы для РСУ

В практике возможны случаи, когда для разных элементов схемы требуется применить разные коэф­фициенты сочетаний, с которыми войдет в сочетание одно и то же загружение. Такие элементы объединяются в группы (не путать с группами элементов, создаваемыми при формировании расчетной схемы и анализе результатов, для задания которых используется диалоговое окно Группы РСУ).

Порядок работы в этом окне в основном совпадает с описанным выше для окна Унификация — на­жать кнопку Новый список, ввести номера элементов, назначить номера столбцов, из которых выбираются коэффициенты РСУ, и нажать кнопку Сохранить.

В таблице, помещенной в верхней части окна, отмечаются номера столбцов, из которых следует взять коэффициенты РСУ для текущей группы элементов. Напомним, что эти коэф­фициенты задаются в столбцах таблицы в диалоговом окне Расчетные сочетания усилий.

При работе с группами есть их дополнительная характеристика: «Правило вы­бора расчетных усилий», в котором задается вид строительных конструкций по табл. П.4.1 «Норм проектирования сейсмо­стойких атомных станций (НП-031-01)», которые устанав­ливают особые правила комбинирования сейсми­ческих нагрузок, действующих по разным направ­ле­ниям. Если задать как одновременно дейст­вующие три сейсмических загружения по направлениям X, Y и Z, то постпроцессор автоматически переберет все указанные в нор­мативном документе комбинации.

Так, например, для конструкций зданий (сооружений) 1-й категории сейсмостойкости будут автоматически построены комбинации:

± (Nx ± 0.4 Ny ± 0.4 Nz),
± (Ny ± 0.4 Nx ± 0.4 Nz),
± (Nz ± 0.4 Nx ± 0.4 Ny),

\[ \sqrt {\left( {{N}_{x}^{2}+ {N}_{y}^{2} +{N}_{z}^{2} } \right)} , \]

где Nx, Ny и Nz – критерии для сейсмических загружений по соответствующим направлениям. При этом в случае четвертой комбинации (корень квадратный)  к номерам критериев будет добавлено 10000.

При расчетах по СП РК 2.03-3-2017 в приведенных выше формулах используется коэффициент 0.3 вместо 0.4.         

Если в качестве нормативного документа по вычислению комбинаций нагрузок выбран EN 1990, то группы РСУ не реализованы.

Кнопка Дерево РСУ вызывает диалоговое окно, в котором графически (в виде дерева) представлены логические взаимосвязи между загружениями и которое позволяет визуально произвести дополнительный контроль корректности задания данных.

Удаление всей информации, введенной в режиме зада­ния расчетных сочетаний усилий, выполняется кнопкой Уда­ление РСУ (это соответствует отказу от вычисления РСУ).