Энергетический постпроцессор

Энергетический постпроцессор можно рассматривать как универсальное средство для полу­чения отображения особенностей напряженно-деформированного состояния системы в виде кар­тины распре­деления энергии деформаций.

Если энергетическая картина построена с учетом влияния геометрической матрицы жесткости, то появляется возможность относить отдельные части системы (вплоть до отдельных ее элементов) к одному из следующих двух классов: к классу удерживающих и к классу толкающих элементов (или частей) системы. Удерживающие элементы способствуют сохранению устойчивости равно­весия системы, тогда как роль толкающих элементов отрицательна, поскольку именно они понуждают (подталкивают) механическую систему к потере ею устойчивости.

Проверка роли отдельных подсистем производится при подсчете значения энергии, нака­пливаемой в различных частях системы при ее деформировании по форме потери устойчивости. Для системы в целом эта энергия равна нулю, а те ее части, где энергия неположительная, относятся к толкающим, в то время как части системы с положительной энергией деформаций  можно отнести к удерживающим.

На основании численных значений энергии толкающие элементы системы могут быть ранжированы по степени их «виновности» в наступлении критического состояния системы, поскольку вклад каждого из элементов системы в ее общий энергетический баланс может служить удобной количественной мерой его ответственности за устойчивость равновесия.

Инструментальная панель Постпроцессоры раздел Энергетический постпроцессор